Головна / Блог / Очистные сооружения бытовых сточных вод – размещение и виды

Очистные сооружения бытовых сточных вод – размещение и виды

Очистные сооружения бытовых сточных вод – размещение и виды

В случае домашней очистной станции большое значение имеют доступные площади и расстояния. Земельный участок должен быть достаточно большим, чтобы сделать возможной установку экологичного и эффективного септика.

Закон требует от инвестора соблюдать минимальные расстояния от другой инфраструктуры. Например, расстояние между отстойником и колодцем должно быть не менее 15 метров. В результате в грунтовые воды не попадают примеси, и не происходит загрязнение.

Также установлены минимальные расстояния до газопроводов и электрических кабелей, которые составляют не менее 1,5 м в первом случае и 80 сантиметров во втором. Расстояние от септика до дома должно быть не менее 5 метров.

Основные виды и их особенности

Домашняя станция биологической очистки представляет собой компактное решение, так как занимает около 4 квадратных метров и может располагаться в любом месте, вне зависимости от типа грунта и уровня воды. Однако ее недостатком является высокая стоимость установки.

Существует два типа установок биологической очистки сточных вод на заднем дворе:

  • с использованием активного ила;
  • биологический наполнитель.

В первом случае резервуарная камера является первичным отстойником, вторая емкость аэрирует загрязняющие вещества, а третья выступает в роли вторичного отстойника. Плавающий активный ил распадается на жидкость и ил, что повышает эффективность очистки. Окисленный ил свободно падает на дно и перекачивается во вторичный отстойник. Надосадочную жидкость, которую сливают в ресивер, можно использовать в хозяйственных целях.

В случае биологических очистных сооружений с биологическим наполнителем стоки из септика поступают в резервуар с камнями или полиэтиленовой сеткой. Бактерии очищают сточные воды от химикатов. После последовательных этапов очистки сточные воды можно безопасно сбрасывать в землю.

Основные виды и их особенности

Очистные сооружения частного дома – требования и принцип работы

Такие очистные сооружения рядом с домом, как септики, в некоторых ситуациях являются единственным обоснованным и экологическим решением. При этом многие муниципалитеты субсидируют жителей для совершения подобных этих инвестиций.

Есть много преимуществ использования «личных» очистных сооружений рядом с вашим домом. Безусловно, это удобное, экологичное решение, соответствующее требованиям экологической политики практически любой страны Евросоюза.

Очистные сооружения частного дома – требования и принцип работы

Домашняя очистная станция — это хороший выбор?

Где востребованы ​​экологические очистные домашние станции?  Прежде всего, там, где застройка в населенных пунктах сильно рассредоточена, а строительство центральной санитарной канализации для муниципалитетов нерентабельно.

Строительство такого очистного сооружения является выгодной инвестицией, благодаря таким нюансам, как:

  • необслуживаемое использование самого устройства;
  • низкие годовые затраты;
  • минимальный срок окупаемости вложений, который может составлять всего 3-5 лет.

Как работает бытовая очистная станция?

Работа очистных сооружений сводится к проведению мероприятий в два этапа. На первом этапе происходит анаэробная очистка, на втором – аэробная очистка. В резервуаре накопителе происходят процессы отстаивания, в результате которых часть ила в процессе ферментации превращается в простые соединения, растворяющиеся в воде, и нерастворимые минеральные соли.

Через несколько дней жидкая часть загрязняющих веществ проходит через корзину фильтра в отстойник. На втором этапе сточные воды дополнительно очищаются в аэробных условиях. Они разлагают и нейтрализуют загрязняющие вещества, опасные для природной среды и человека.

Задавайте питання в Telegram Задавайте питання в Viber